Liste des établissements publics proposant une Très Petite Section

Liste des établissements publics proposant une Très Petite Section

Depuis le début du mois de Janvier, c’est la course pour certains parents qui ont des enfants âgés entre  2 et 3 ans et souhaitent  les inscrire à l’école!

Nous vous proposons une liste des établissements en Guadeloupe avec des TPS ! Il faut juste savoir que par classe il y a un maximum de 20 enfants !

Circonscription Commune Sigle Nom
IEN ABYMES 1 LES ABYMES E.M.PU DOTHEMARE
IEN ABYMES 1 LES ABYMES E.M.PU HILARION LEOGANE
IEN ABYMES 1 LES ABYMES E.M.PU JEAN ZEBUS
IEN BAIE -MAHAULT BAIE-MAHAULT E.M.PU FELIX EDINVAL
IEN BAIE -MAHAULT BAIE-MAHAULT E.M.PU BOURG 2  BAIE MAHAULT
IEN BASSE-TERRE BASSE-TERRE E.M.PU CHEVALIER ST-GEORGES
IEN BASSE-TERRE GOURBEYRE E.M.PU RAYMONDE AUGUSTIN
IEN BASSE-TERRE SAINT-CLAUDE E.E.PU LOUIS CHALCOL
IEN BASSE-TERRE TROIS-RIVIERES E.M.PU BOURG 2 DE TROIS-RIVIÈRES
IEN BOUILLANTE BAILLIF E.M.PU BOURG BAILLIF
IEN BOUILLANTE BOUILLANTE E.M.PU BOURG DE BOUILLANTE
IEN BOUILLANTE DESHAIES E.E.PU AUDELON BETHSY
IEN BOUILLANTE POINTE-NOIRE E.M.PU ROSALIE BELLEVUE
IEN BOUILLANTE VIEUX-HABITANTS E.M.PU YSICE MORIS DE LA REBERDIERE
IEN BOUILLANTE VIEUX-HABITANTS E.M.PU LABIQUE-BEAUJEAN
IEN CAPESTERRE B-E CAPESTERRE-BELLE-EAU E.M.PU SARLASONNE
IEN CAPESTERRE B-E CAPESTERRE-BELLE-EAU E.M.PU SAINTE-MARIE
IEN CAPESTERRE B-E CAPESTERRE-BELLE-EAU E.M.PU GROUPE SCOLAIRE ARSENE MONROSE
IEN CAPESTERRE B-E GOYAVE E.M.PU BOURG GOYAVE
IEN CAPESTERRE B-E PETIT-BOURG E.M.PU ALBERTINE MIGNARD
IEN GOSIER LE GOSIER E.E.PU ROLLON SUZANNE
IEN GOSIER LE GOSIER E.M.PU ARMANTINE MARCEL
IEN GOSIER LES ABYMES E.M.PU CHAZEAU-DOUBS
IEN GRANDE TERRE NORD ANSE-BERTRAND E.M.PU CAMPECHE
IEN GRANDE TERRE NORD MORNE-A-L’EAU E.M.PU POINTE A RETZ
IEN GRANDE TERRE NORD MORNE-A-L’EAU E.M.PU BERTAUD BAZILE VX-BOURG
IEN GRANDE TERRE NORD MORNE-A-L’EAU E.M.PU JEANNE BENIN MORNE A L’ EAU
IEN GRANDE TERRE NORD PETIT-CANAL E.E.PU STE-GENEVIEVE
IEN GRANDE TERRE NORD PETIT-CANAL E.E.PU BOURG DE PETIT-CANAL
IEN GRANDE TERRE NORD PORT-LOUIS E.M.PU BOURG 2 PORT-LOUIS
IEN ILES DU NORD SAINT-BARTHELEMY E.M.PU GUSTAVIA
IEN ILES DU NORD SAINT-MARTIN E.M.PU ELIANE CLARKE
IEN ILES DU NORD SAINT-MARTIN E.M.PU JEROME BEAUPERE
IEN ILES DU NORD SAINT-MARTIN E.M.PU SIMEONNE TROTT
IEN ILES DU NORD SAINT-MARTIN E.M.PU GHISLAINE ROGERS
IEN POINTE A PITRE LES ABYMES E.M.PU CARENAGE
IEN POINTE A PITRE POINTE-A-PITRE E.M.PU LAURICISQUE
IEN POINTE A PITRE POINTE-A-PITRE E.M.PU DUBOUCHAGE
IEN SAINTE-ANNE/MARIE-GALANTE CAPESTERRE-DE-MARIE-GALANTE E.M.PU LES COCCINELLES
IEN SAINTE-ANNE/MARIE-GALANTE GRAND-BOURG E.M.PU LES FOUFOUS
IEN SAINTE-ANNE/MARIE-GALANTE SAINTE-ANNE E.E.PU LUCIE CALENDRIER BICEP
IEN SAINTE-ANNE/MARIE-GALANTE SAINTE-ANNE E.M.PU RIGOBERT ANZALA
IEN SAINTE-ANNE/MARIE-GALANTE SAINT-LOUIS E.M.PU GUY DRAMORT
IEN SAINTE-ROSE LAMENTIN E.M.PU JULIEN CHABIN
IEN SAINTE-ROSE SAINTE-ROSE E.M.PU LA BOUCAN
IEN SAINT-FRANCOIS LE MOULE E.M.PU SAINTE-MARGUERITE
IEN SAINT-FRANCOIS LE MOULE E.M.PU MARIE-EVA DUPUITS
IEN SAINT-FRANCOIS SAINT-FRANCOIS E.M.PU BOURG SAINT-FRANCOIS
IEN SAINT-FRANCOIS SAINT-FRANCOIS E.M.PU BRAGELOGNE